Domingo 12 de Julio de 2020 / Año de la Universalización de la Salud

Deportes

Mejores Deportistas AELU 2019: Mira quiénes son los casi 130 que serán premiados

4 Junio, 2020
Mejores Deportistas AELU 2019: Mira quiénes son los casi 130 que serán premiados
Redacción: NikkeiPlus

Como es costumbre, AELU premia el esfuerzo de sus deportistas en las distintas disciplinas pero esta vez será de manera virtual. Son 128 los que obtuvieron dicho galardón por lo mostrado en el 2019. Son 15 disciplinas deportivas las que se tomaron en cuenta. Para recibir este nombramiento, cada deportista debe haber destacado a lo largo del año en el deporte que practica, tanto en el torneo interno como con el seleccionado de AELU. ¡Ellos son los mejores del 2019!

ATLETISMO

1             Arisa Chiharu Toyama Carranza Pre-min (dam)

2             Natsuki Andre Kanashiro Senaja              Pre-min (var)

3             Karen Mayumi Kawasaki Miyahira          Minima (dam)

4             Kevin Yuki Heshiki Kuwae           Minima (var)

5             Aimy Melissa Tanaka Kina           Pre-inf (dam)

6             Kevin Hideki Toyama Higa           Pre-inf (var)

7             Yumi Andrea Ynami Fano            Inf (dam)

8             Daniel Akira Sarmiento Otero    Inf (var)

9             Cinthya Narumi Fujimoto Nakamoto     Men (dam)

10           Alissa Hikari Kochi Taba Juv (dam)

11           Andres Nishimazuruga Simabukuro       Juv (var)

12           Saori Kiara Kanashiro Huillca       May (dam)

13           Jorge Luis Mochizaki Monsalve May (var)

14           Elisa Taba Higa de Kochi               Master 50 (dam)

15           Alberto Nakasone Nozoe            Master 50 (var)

16           Carmen Consuelo Koecklin Sotelo          Master 60

17           Modesta Libon Urrutia Master 65

 

BADMINTON

1             Sofia Naomi Junco Vasquez       U-13

2             Vania Mirei Moromisato Kina    U-14

3             Ian Moromisato Namisato          U-15

4             Namie Chiara Miyahira Tsukazan             U-15

5             Ariana Airi Moromisato Kina      U-17

6             Danica Nishimura Higa  Mayores

 

BÉISBOL

1             Ramon Yoshio Molina  Ajito       Pre Infantil

2             Ryuichi Andre Kobashigawa Arakaki       Infantil

3             Lucas Garcia Furukawa Sub 15

4             Alonso Nicolas Tenya Koizumi   Mayores

 

BOCHAS

1             Tohta Takayama Oshiro               Sub 12

2             Kenny Martin Ganaja Igei           Sub 14

3             Adrian Kojin Tasaki Arakaki         Sub 15

4             Axel Akira Takaesu Kamisato     Cadete

5             Carla Yolanda Acevedo Coronado           Cadete

6             Jair Yukinori Shimabukuro Kudo               Juvenil

7             Henry Eduardo Takaesu Nakama             1RA

8             Raul Tomida Kanashiro 2DA

9             Katerine Jone Agarijo Concha   1R Damas

 

ESGRIMA

1             Misaki Natalia Okada del Aguila                Pre-infantil

2             Karen Mayumi Kawasaki Miyahira          Infantil A

3             Sebastian Hiroshi Bereche Makino         Infantil B

4             Andrea Namie Kawasaki Miyahira           Pre Cadete

5             Bruno Nicolas Tudela Cordova  Pre Cadete

6             Maria Fernanda Tudela Gonzales            Juvenil

7             Sebastian Minoru Concha Inagaki           Cadete

8             Nicole Carrillo Gutti        Cadete

 

FÚTBOL

1             Hajime Jaeth Itomura Melendez             2012

2             Andy Koji Toyama Higa 2011

3             Leonardo Mathias Yupanqui Rivera        2010

4             Adrian Masaaki Sakuda Kochi    2009

5             Leonardo Okuma Ota    2008

6             Kevin Hideki Toyama Higa           2007

7             Diego Kanna Kobashigawa          2006

8             Katsuo Taniguchi Ventura           2005

9             Juan Diego Soria Garrido             2004

10           Joaquin Gerardo Hayakawa Juarez         2003

11           Fabrizio Humberto Castillo Valdez           2002

12           Piero Edgardo Solis Mezones    2001

 

GATEBALL

1             Carmen Shimabukuro Ishikawa de Salazar          Master

2             Julio Yamashiro Yamashiro          Master

3             Pamela Aimet Nagahama Nakaima         1ra Categoria

4             Miguel Yoshio Rondon Teruya  1ra Categoria

5             Kayo Ikehara de Tsukazan          2da Categoria

6             Julio Jallime Higa Yamashiro       2da Categoria

7             Rosa Shimabukuro Ishikawa      3ra Categoria

8             Cesar Ishiki Sakiyama    3ra Categoria

 

GROUNDGOLF

1             Ana Alicia Castañeda Chipana de Nakada            1ra Categoria

2             Antonio Nishimura Nishimura   1ra Categoria

3             Hiroko Nakamatsu          2da Categoria

4             Luis Nakada Nakada       2da Categoria

5             Mary Juana Yakabi Morita de Yagui        3ra Categoria

6             Carlos Sadao Enobi Aguena        3ra Categoria

 

JUDO

1             Yumiko Harumi Tanabe Caceres               -70 Kg

2             Oscar Norio Garcia Harada          Libre

 

KARATE

1             Alex Daiki Kanashiro Hanashiro 8-9 años

2             Alejandra Toshi Frech Yakushi   10-11 años

3             Joaquin Alonso Cubas Loja         10-11 años

4             Sergio Javier Fernandez Komesu             12-13 años

5             Ken Higuchi Arashiro     14-15 años

6             Gonzalo Miura Kamiya  16-17 años

 

NATACIÓN

1             Renzo Higuchi Kokuba  Infantil-A2

2             Akemi Sarah Takahashi Peralta Infantil-B2

3             Ryu Cristiano Unten Meloni       Infantil-B2

4             Siulei Lenis Miyake Wong            Juvenil-A2

5             Diego Stephano Ibarra Shishido               Juvenil-B1

6             Paula Eiko Tamashiro Matsumoto           Juvenil-B3

7             Alex Sergio Onaga Nishimura    Mayores

 

SÓFTBOL

1             Valeria Airi Yano Oshiro                U-10

2             Emilia Sumi Tsukazan Oliden      U-12

3             Alex Kadena Ganiko      U-13

4             Kiana Akari Kadena Matsuda     U-14

5             Aimi liana Tohara Yshiki U-17

6             Marco Antonio Nakasone Gomes           U-17

7             Annie Yokoyama Taira  Mayores Fem.

8             Kazuo Luis Manuel Kawasaki Aragon     Mayores Masc.

9             Paola Elizabeth Kamiya Yamaniha            Master Fem.

10           Denis Richard Fukushima Toyoda            Master Mas.

 

TENIS DE CAMPO

1             Alba Julieta Monzon Castillo      6 años

2             Daniela Sofia Pachas Ruiz            8 años

3             Angel Arturo Moncada Caldas   9-10 años

4             Renzo Casapia Nakandakari       1ra Categoria

5             Christian Eduardo Fang Wong   2da Categoria

6             Rosario Nakandakari Uyema de Motosono        3ra Categoria

7             Harry Ricardo Yokoyama Tsuchikame    3ra Categoria

8             Gilma Gonzales Rios      4ta Categoria

9             Julio Gushiken Irey         4ta Categoria

10           Jenny Taba Higa               5ta Categoria

11           Juan Santos Villaverde Masaki  May. 60

 

TENIS DE MESA

1             Kiara Stefania Tafur Gargate      Sub-9

2             Jesus Sandro Gonzales Vasquez              Sub-9

3             Erika Aiko Yamanaka Zavala        Sub-11

4             Diego Keiji Takeda Kiyan              Sub-11

5             Angelo Guillermo Ardito Vargas               Sub-13

 

VOLEY

1             Andrea Yurie Tsukazan Kohatsu               Mini-voley Selección

2             Luciana Akemi Chavez Ocsas     Sub-10 Selección e Interno

3             Aimy Melissa Tanaka Kina           Sub-12 Selección e Interno

4             Andrea Kiomi Maguiña Garcia   Infantil Selección

5             Sandy Hidemi Salazar Kohashikawa        Menores Selección

6             Angie Patricia Pichilingue Orbe Juvenil Selección

7             Adrian Gushiken Tsukida             Sub-15 Selección e Infantil Interno

8             Mitsuo Diego Oshiro Arakaki     Sub-17 Selección

9             Daniela Airi Tamashiro Ishiki       Sub-7 Interno

10           Kiara Kaori Aguena Arakaki         Sub-9 Interno

11           Valeria Takeda Yamamoto          1ra Fem. Interno

12           Camila Narumi Arakaki Tsunami               2da Fem. Interno

13           Bruno Paolo Stucchi Maruyama               1ra Masc. Interno

14           Jorge Manuel Kishimoto Pinillos              2da Masc. Interno

15           Carol Patricia Aguilar Blas             Master A Interno

16           Rocio del Pilar Castro Midzuaray              Master B Interno

17           Carolina Pilar Ishiki Yagui              Master C Interno



LO MÁS LEIDO

Mario y Sergio Nakasone: Los EmprendeDrones

Mario y Sergio Nakasone: Los EmprendeDrones

5 motivos para ir al Matsuri

5 motivos para ir al Matsuri

Yokoi Kenji: La limpieza es la base para la prosperidad

Yokoi Kenji: La limpieza es la base para la prosperidad

‘Meli’ Araki: “De niña me regalaron instrumentos en lugar de muñecas”

‘Meli’ Araki: “De niña me regalaron instrumentos en lugar de muñecas”