Jueves 2 de Abril de 2020 / Año de la Universalización de la Salud

Deportes

Mira qué deportistas se van al Confra

12 Febrero, 2020
Mira qué deportistas se van al Confra
Redacción: NikkeiPlus

Cerca de 220 deportistas nos representarán en el Confraternidad Deportiva Internacional Nikkei que se realizará en Brasil del 13 al 16.
La delegación cuenta con 218 deportistas y es importante destacar que muchos de ellos también representan a nuestro país en sus disciplinas.
Tal es el caso de los integrantes de la delegación de béisbol, bolos, karate, entre otros.

Jimmy Shimabukuro Moromisato Pdte. Delegación
Mario Morioka Okada Jefe de Delegación
Sergio Tokumori Kyota Coordinador
Juan Uema Tamashiro Coordinador
Felipe Agena Ykemiyashiro Coordinador
Mónica Miyahira Yaji Coordinador
Jessica Ykehara Taira Coordinador
Pamela Terukina Iju Coordinador
Manuel Uchida Arakaki Coordinador

Atletismo
Jose Luis Kochi Tsuja Delegado
Enrique Manuel Hamada Doshi Delegado
Duberly Humberto M. Mazuelos Bravo Entrenador
Elisa Taba Higa Entrenador
Cinthia Narumi Fujimoto Nakamoto Deportista
Cecilia Lourdes Higa Arakaki Deportista
Guillermo Hiyagon Noriega  Deportista
Yumi Alessandra Inamine Moromisato  Deportista
Karina Hiromi Iwamoto Landa  Deportista
Saori Kiara Kanashiro Huillca  Deportista
Mariana Akemi Kanashiro Oliveros Deportista
Alissa Kochi Taba  Deportista
Allessandro Junichi Kochi Taba  Deportista
Sebastian Tadashi Kochi Taba  Deportista
Daniela Stephanie Konja-Matsushita Ballona Deportista
Alfredo Konno Hayashida  Deportista
Kei Konno Hayashida   Deportista
Paulina Belen Kosaka Aoki Deportista
Jorge Mochizaki Monsalve Deportista
Fabio Nobuaki Morioka Uyehara  Deportista
Yamile Neyra –Kishimoto Deportista
Andres Nishimatsuruga Deportista
Aldo Masahiko Nishimura Higa Deportista
Kohji Onaja Adaniya  Deportista
Zensey Onaja Adaniya Deportista
Kenzo Roca Reaño – Otani Deportista
Yoshiaki Shirimoto Casariego Deportista
Paolo Enrique Suqueyama Heshike Deportista
Ken Susuki Guima Deportista
Luis Mauricio Takamure Guibu Deportista
Alejandra Kaori Tsukazan Kohatsu Deportista
Claudia Uehara Yagui Deportista
Jefrank Wauke Bendezu Deportista

Béisbol
Ernesto Toyoda Kanashiro Delegado
Juan Pedro Casas Urbina Entrenador
Alonso Tenya Koizumi Deportista
Yasunori Moromizato Tanaka Deportista
Alexander Guima Azama Deportista
Daniel Liu Makino Deportista
Javier Eduardo Liu Makino Deportista
Kenzo Alonso Yamashiro Matzumura Deportista
Daniel Augusto Shimura Matsumoto Deportista
Dan Naoki Matsuda Tamamoto Deportista
Ken Ishihara Tsukazan  Deportista
Susumu David Yoza Namisato Deportista
Alex Augusto Takano Murakami Deportista
Yun Joaquin Contreras Higa  Deportista
Giancarlo Kanashiro Fukushima Deportista
Guillermo Mitsumori Shimohira Deportista
Jorge Francisco Pastor Soto Deportista

Bolos
Fernando Taba Yrei Delegado
Renzo Guibu Kawahira Deportista
Alejandro Yum Ishikawa Noguchi Deportista
Andres Miguel Kishimoto Taba Deportista
Kenny Alonso Kishimoto Taba Deportista

Futsal Masculino
Javier Soria Yoshinari  Entrenador
Dan Arakaki Kanashiro Deportista
Johao Mauro Diaz Henna Deportista
Cesar Alexander Doy Tello Deportista
Andres Fukuda Oyakawa Deportista
Sergio Ken Gusukuma Miyahira Deportista
Ryu Kanashiro Fukushima Deportista
Roberto Jesus Kanashiro Nakama  Deportista
Nicolas Kuwae Shiroma Deportista
Sebastian Kioshi La Torre Uesugui  Deportista
Nicolas Hideki Minei Ogata  Deportista
Flavio Tome Reyes Deportista
Andre Kaoru Uehara Kohatsu Deportista
Kenny Yamashiro Matzumura Deportista
Franco Yamashiro Sihoda  Deportista

Futsal Femenino
Victor Antonio Zubiate Afuso Entrenador
Suzie Mitsue Elias Higa Deportista
Ursula Ivone Higa Tsukazan Deportista
Sandra Akemi Kawahara Maruyama Deportista
Cindy Nakasone Higa Deportista
Fabiola Matsuda Gadea Deportista
Claudia Sofia Naomi Maekawa Maeda Deportista
Jeanette Karin Shimidzu Ramos Deportista
Carolina Yumiko Shirimoto Shimabukuro Deportista
Eliana Tsuyama Nakamura Deportista
Angie Narumi Takehara Makiya Deportista
Yuriko Giugliana Tokashiki Barreto Deportista
Kiyomi Carolina Zuiko Fung Deportista
María Cristina Agena Kanashiro Deportista

Golf

Tomoya Yamamoto Deportista
Miguel Toyofuku Hoshi Deportista
Jorge Eduardo Oshiro Kiyabu  Deportista
Muneaki Fukazawa  Deportista
Takahiro Fujii  Deportista
Kenzi Okuma Maruy Deportista
Masao Fujimoto Deportista
Walter Furuya Hirose Deportista
Victor Miyagusuku Miyagusuku Deportista
Miguel Toyofuku Nishimura Deportista

Judo
Cesar Augusto Gonzales Pelaez Delegado
GianI Bruno Vidaurrazaga Sferrazza Judo
Yumiko Harumi Isabel Tanabe Caceres Judo
Norio Garcia Harada Judo Deportista
Renzo Teruya Chinen Judo
Luis Higa Arevalo Judo

Karate
Guillermo Miura Sakihara Delegado
Alfredo Akio Tamashiro Noborikawa Entrenador
Gonzalo Miuya Kamiya Deportista
Ken Higuchi Arashiro Deportista
Esteban Augusto Higuchi Toyama Deportista

Natacion
Fanny Tanaka Gondo Delegada
Humberto Anicama Mendoza Entrenador
Alex Onaga Nishimura Deportistas
Daniel Merzthal Shiguio Deportista
Hana Sasaki Nimura Deportista
Ryu Unten Meloni Deportista
Stephano Ibarra Shishido Deportista
Akemi Takahashi Peralta Deportista
Eimi Yanahida Fukuchi Deportista
Lenis Miyake Wong Deportista
Rodrigo Galvez Ramirez Deportista
Gustavo Makabe Tapia Deportista
Keimi Makabe Higuchi Deportista
Rodrigo Espinoza Serida Deportista
Diego Suguiyama Chiaway Deportista
Fabian Limonchi Tamamoto Deportista

Taekwondo
Joao Tanaka Yamasato Delegado
Andre Paucar Berrospi  Entrenador
Franco Akira Miyasato Maehira Deportista
Marco Ken Miyasato Maehira Deportista
Emiry Kohatsu Tsuken Deportista
Seiya Inamine Moromisato Deportista
Santiago Gavilano Kanashiro Deportista
Yuuto Enzo Oshiro Urasaki Deportista
Andrea Kiomi Azato Moriya Deportista
Nicole Yumi Azato Moriya Deportista
Kenzo Shinoda Sánchez Deportista
Viviana Hidemi Miyashiro Noguchi Deportista
Piero Andre Miyashiro Noguchi Deportista
Bruno Santiago Miyashiro Noguchi Deportista
Daiki Tanaka Andrade Deportista

Tenis
Nancy Campos de Miyasato Delegado
Jorge Medina Moromisato Entrenador
Nancy Hayashida Deportista
Koji Pedersen Hayashida Deportista
Mary Chiba  Deportista
Mercedes Guima Deportista
Ingrid Tsukasan Deportista
Verónica Kawahara Deportista
Rosario Higa Deportista
Daniel Takaesu Deportista
Renzo Casapía Nakandakari Deportista
Roberto Nakandakari Uyema Deportista
Jorge Nakandakari Uyema Deportista
Jaime Nakasone Deportista
Sergio Galla Nakankari Deportista
Henry Shimabuko Taira Deportista
Kenny Takeshita Sakaguchi Deportista
Juan Carlos Kanashiro Deportista
Eiji Hayashida  Deportista
Juan Villaverde Masaki Deportista
Seiki Haruyama Wong Deportista
Arturo Yokoyama Taira Deportista
Ivan Katekaru Deportista
Julio Gushiken Deportista
Luis Hirata Mishima Deportista
Koji Hayashida Deportista
Hiroshi Wakabayashi Esquivel Deportista

Tenis de mesa
José Eduardo Yenobi Minamoto Delegado
Jorge Miguel Pazos Gabe Entrenador / Dep
Carolina Tengan Shimabukuro Deportista
Marko Yoshitomo Kuwae Shiroma Deportista
Alonso Enrique Higa Kohatsu Deportista
Ana Paula Yenobi Tamanaja Deportista
Juan Antonio Kobashicawa Chinen Deportista

Voley
Marco Antonio Takahashi Kasano Director
Aldo Arturo Aliaga Miranda Entrenador
Renato Quicaño Entrenador
Gabriela Noguni Ramos Voley Libre Fem Deportista
Fiorella Tamie Ganiko Sinche Voley Libre Fem Deportista
Erika Kanashiro Tamashiro Voley Libre Fem Deportista
Angie Tamara Yamamoto Espinoza Voley Libre Fem Deportista
Melissa Aniya Fukushima Voley Libre Fem Deportista
Ami Arakaki Kanashiro Voley Libre Fem Deportista
Maguiña Garcia Andrea Kiomi Voley Libre Fem Deportista
Gonzales Matsunaka Camila Naomi Voley Libre Fem Deportista
Claudia Maki Matzuda Yamagawa Voley Libre Fem Deportista
Alejandra Toguchi Hinojosa Voley Libre Fem Deportista
Mariel Naycha Ampuero Heshike Voley Libre Fem Deportista
Valeria Namie Tsuchiya Ynamine Voley Libre Fem Deportista
Camila Arakaki Tsunami Voley Libre Fem Deportista
Patricia Erika Yamamoto Hamada Voley Master Fem Deportista
Sayuri Rueda Kanashiro Voley Master Fem Deportista
Liliana  Angélica Maehira Higa Voley Master Fem Deportista
Betty Roxana Usuy Li Voley Master Fem Deportista
Ana Saori Iju Fukushima Voley Master Fem Deportista
Martha Giovana Revolledo Suzuki Voley Master Fem Deportista
Jannet Magally Torobu Huamán de Oruna Voley Master Fem Deportista
Paola Tamiko Tsunami Lártiga Voley Master Fem Deportista
Mirian Luz Tamashiro Flores Voley Master Fem Deportista
Hiroshi Rodrigo La Torre Uesugui Voley Libre Masc Deportista
Bruno Paolo Stucchi Maruyama Voley Libre Masc Deportista
Christian Valencia Molina Voley Libre Masc Deportista
Jean Paul Sakihara Uezu Voley Libre Masc Deportista
Ken Andy Takahashi Oshiro Voley Libre Masc Deportista
Yoshio Fukuy Gavidia Voley Libre Masc Deportista
Diego Endo Ramos Voley Libre Masc Deportista
Kein Valverde Oshiro Voley Libre Masc Deportista
Mitsuo Diego Oshiro Arakaki Voley Libre Masc Deportista
Adrian Gushiken Tsukida Voley Libre Masc Deportista
Sergio Toguchi Hinojosa Voley Libre Masc Deportista
Bruno Ricardo Hirano Maita Voley Libre Masc Deportista
Sergio Renzo Okuma Fullita Voley Libre Masc Deportista
Alonso Enrique Sasaki Nomura Voley Libre Masc Deportista



LO MÁS LEIDO

Takoyaki Perú: El crocante que une familias

Takoyaki Perú: El crocante que une familias

Mario y Sergio Nakasone: Los EmprendeDrones

Mario y Sergio Nakasone: Los EmprendeDrones

5 motivos para ir al Matsuri

5 motivos para ir al Matsuri

‘Meli’ Araki: “De niña me regalaron instrumentos en lugar de muñecas”

‘Meli’ Araki: “De niña me regalaron instrumentos en lugar de muñecas”